Стоматологическая клиника "Атмосфера"

26-00-27
Стоматология в атмосфере домашнего уюта!

Противопоказания к имплантации

Существует ряд медицинских факторов, которые служат противопоказаниями к имплантации зубов. Начнем с абсолютных противопоказаний, при которых имплантация зубов невозможна.

1. Беременность

Хирургическая операция всегда связана с применением обезболивающих препаратов и антибиотиков, кроме того, в процессе работы необходимо сделать несколько рентгенограмм за относительно короткий промежуток времени. Очевидно, значительно безопаснее, проводить все вышеописанные мероприятия после рождения ребенка.

2. Бруксизм

Хотя бруксизм является относительным противопоказанием к имплантации, он сильно затрудняет её. Бруксизм - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. «Ночной» бруксизм оказывает очень сильное, негативное воздействие: травмируются и стачиваются зубы, страдает от излишнего напряжения челюсть. К слову, нагрузка на зубы при бруксизме превышает нагрузку при жевании более чем в 10 раз. С этим можно бороться. Существуют специальные инъекции ботокса, которые вводят в челюстную мускулатуру. Также, после установки имплантатов применяют ночные капы.

3. Недостаточное количество костной ткани

Для того чтобы установить имплантат необходимо достаточное количество костной ткани. Специалист определяет количество костной ткани с помощью панорамного снимка. В том случае, если костной ткани не достаточно - ее наращивают. На сегодняшний день недостаточное количество костной ткани является даже не отдельным противопоказанием, а показанием к включению еще одного этапа в план лечения пациента.

4. Заболевания полости рта

Так же противопоказанием к имплантации являются тяжелые заболевания полости рта. Их пагубное воздействие на состояние слизистой оболочки и десен делают процедуру невозможной до их излечения.

5. Истощение имунной системы

Процесс заживления мягких тканей и приживление имплантата могут быть сильно затруднены в случае истощения иммунной системы пациента. После хирургических вмешательств, прохождения курса химиотерапии, радиационного облучения - необходимо пройти полный курс восстановления организма, и только после этого планировать имплантацию.

6. Сахарный диабет, эпилепсия, гемофилия

К числу относительных противопоказаний также относят сахарный диабет, эпилепсию и гемофилию.
Эти заболевания не являются препятствием к имплантации в случае полного их контроля. Однако, существуют сложные формы диабета, и в этом случае процесс имплантации является очень проблематичным.
Гемофилия, до недавнего времени считалась абсолютным противопоказанием, но сегодня это уже не так. Существует курс процедур, который на время повышает свёртываемость крови, что обеспечивает возможность процедуры имплантации.

7. Курение

На процесс заживления очень негативно сказывается курение. Одна выкуренная сигарета временно снижает приток крови к органам на 30-50%. Даже пять сигарет в сутки способны свести на нет все усилия имплантолога. Следует воздерживаться от сигарет не менее двух недель до, и не менее восьми недель после проведенной операции. Статистика показывает, что через десять лет у некурящих пациентов 93 из 100 установленных имплантатов функционируют нормально, в то время как у курильщиков через 10 лет пропорция составляет 75 из 100.

8. Перечисленные ниже заболевания

Существует также ряд других заболеваний, способных негативно повлиять на ход операции и послеоперационный период. К ним относятся: сердечная аритмия, хроническая ангина, ревматическое сердечное заболевание, хронический бронхит, эмфизема легких, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, дисфункция печени, почечная недостаточность, заболевания сердечно-сосудистой системы. Если вы страдаете одним из перечисленных или иными хроническими заболеваниями - обязательно сообщите об этом своему врачу.

 

Для того, чтобы точнее узнать о возможности проведения процедуры имплантации в вашем конкретном случае, проконсультируйтесь с врачом.

 

Запись на прием

atmo 3 min

Оставьте свой номер телефона или заполните здесь заявку для того, чтобы наши специалисты с Вами связались

ПОДРОБНЕЕ...

Контакты

atmo 1 minАдрес:

пр. Ленина, д. 111
(вход со стороны проспекта)
Время работы: пн-сб с 9:00 до 21:00
Телефон: 8(8442) 26-00-27
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

ПОДРОБНЕЕ...

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Обратный звонок



Рейтинг@Mail.ru       Яндекс.Метрика